Новости 2 Параллельный импорт: быть или не быть? 3

Параллельный импорт: быть или не быть?

Подписаться на новые материалы
К тексту

Изменения после возможного снятия санкций начинают обсуждаться наравне с последствиями новых ограничений. Поводом стало возвращение разрешения поставок в Россию медицинского оборудования со стороны Южной Кореи. В связи с этим, Александр Арбузов, партнер юридической практики Альтхаус, анализирует судьбу параллельного импорта.

Санкции еще не отменили. Про возможность отмены санкций, препятствующих официальным поставкам, мы слышали много противоречивых заявлений. Но пока этими заявлениями дело ограничивается. При этом даже если США или еще какие страны отменят санкции, не стоит забывать, что остаются ограничения, введенные Европейским Союзом и Великобританией. Соответственно, наладить официальные поставки, да так, чтобы не попасть под нарушения в Европе, остается делом нелегким.

Параллельный импорт будет сосуществовать с официальным. Скорее всего, на первом этапе возвращаться будут производители, которые ушли с рынка по собственной инициативе, а не те, кому запретили, например, поставщики люксовых и премиальных товаров. Да и сам возврат на уже занятое место потребует много затрат. Поэтому в перспективе 4-5 лет минимум официальный и параллельный импорт будут сосуществовать.

Не исключено, что иностранные производители сами будут пользоваться каналами параллельного импорта. Минпромторг утвердил список разрешенных к параллельному импорту товаров. Этот перечень не меняется по мановению волшебной палочки: необходимо обращение с обоснованием выгоды, которую получит государство, бизнес и общество. Учитывая существенные расходы для возобновления официальных поставок, не исключено, что поначалу иностранцам окажется гораздо проще наладить контакт с уже работающими поставщиками по параллельному импорту, чем создавать собственные официальные каналы поставок.

Будут ли официальные поставки дешевле параллельного импорта? Совсем не обязательно. Возобновление поставок требует затрат, а «неофициалам» (тем, кто не скооперируется с производителями) не нужно платить производителю за импорт их брендов в России. Поэтому параллельный импорт может оказаться даже выгоднее официального.

Легко ли покупателю отказаться от договора на параллельный импорт, если поставка напрямую от производителя окажется дешевле и быстрее? Как показывает практика, поставка товаров, и не только параллельного импорта, обычно осуществляется на основании рамочных договоров, по которым необходимость закупки и количество такой закупки определяются покупателем. Соответственно, в большинстве случаев закупщики могут легко снизить или вовсе отказаться от приобретения продукции, которая окажется невыгодной. Однако, скорее всего, массовых отказов не произойдет: максимум заменят поставку одних товаров по параллельному импорту на другие.

Больше деталей в материале по ссылке.

 


Статьи и новости

Все новости

18.03.2025

Рекорды M&A на рынке ЦОДов

13.03.2025

Эксперты Альтхаус в «Право-300» х 2

12.03.2025

Стартовал набор на 7 поток юридической Школы M&A Альтхаус

Оставьте ваши контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Спасибо ваша заявка принята!
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.